Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Культура и искусство / Почему в японском языке разные слова для обращения к старшим и младшим сестрам?
Вопрос для Поиска с Алисой
18 февраля

Почему в японском языке разные слова для обращения к старшим и младшим сестрам?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

В японском языке разные слова для обращения к старшим и младшим сёстрам, потому что в японской семье главный признак для установления внутрисемейной иерархии — признак возраста. vk.com Высшие по определению — любые старшие члены семьи, включая старших братьев и сестёр (даже среди близнецов один считается старшим, другой младшим). vk.com

Для обозначения старшей сестры используется, например, слово お姉さん (onee-chan), а для младшей — 妹 (mai). dzen.ru При этом младшие братья и сёстры часто обращаются к старшим по «титулу», а старшие, как правило, обращаются к младшим по имени. tropedia.fandom.com

Также в целом именные суффиксы необязательны по отношению к братьям или сёстрам в Японии, вполне допускается обращение просто по имени. dzen.ru

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти