Несколько причин, почему в японском языке используется вертикальный способ записи текста:
- Эстетика и восприятие. telegra.ph Японцы считают, что вертикальное письмо обладает особой теплотой и гармонией, оно воспринимается как более естественное и приятное для глаз, чем горизонтальное. telegra.ph Это связано с тем, что иероглифы, которые составляют основу японской письменности, лучше всего смотрятся именно в вертикальном формате. telegra.ph
- Традиции каллиграфии. telegra.ph ru.ruwiki.ru Вертикальное письмо является неотъемлемой частью японской каллиграфии (сёдо) — искусства красивого письма, способа самовыражения и медитации. telegra.ph
- Историческое наследие. telegra.ph Вертикальное письмо пришло в Японию из Китая вместе с иероглифами. telegra.ph В течение многих веков оно было единственным способом письма в Японии, и поэтому прочно укоренилось в культуре и сознании людей. telegra.ph
Однако в некоторых случаях имеет смысл писать японские иероглифы горизонтально. www.thoughtco.com Например, когда есть термины и фразы, взятые из иностранных языков, которые нельзя записать вертикально. www.thoughtco.com