Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Культура и искусство / Почему в татарском языке используется два слова для обозначения холода?
Вопрос для Поиска с Алисой
28 декабря

Почему в татарском языке используется два слова для обозначения холода?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

В татарском языке для обозначения холода используются два слова: «салкын» и «суык». t.me cyberleninka.ru

«Салкын» — это прилагательное, а «суык» — существительное, означающее «холод» или «мороз». t.me Однако благодаря свойству татарского языка, по которому можно без изменений поставить существительное перед другим существительным и оно превратится в прилагательное, «суык» используется и как прилагательное. t.me

Использование двух параллельных слов связано с тем, что одно слово пришло из кыпчакского (общетюркского) лексикона, а другое — из уйгурского, фин-угорского или вообще заимствование из арабского. t.me

В современном городском языке слова взаимозаменяемы. t.me

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти