Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Культура и искусство / Почему в русском языке есть пословица про ложку дегтя в бочке меда?
Вопрос для Поиска с Алисой
27 сентября

Почему в русском языке есть пословица про ложку дегтя в бочке меда?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Выражение «ложка дёгтя в бочке мёда» появилось из-за негативного свойства дёгтя — тёмной густой жидкости с резким неприятным запахом. multiurok.ru

На Руси дёготь использовали для герметизации швов деревянных бочек, в которых хранили мёд. xn----8sbfgf1bdjhf5a1j.xn--p1ai Однако со временем небольшие порции дёгтя попадали в мёд, делая его чуть более горьким. xn----8sbfgf1bdjhf5a1j.xn--p1ai

Прямой смысл поговорки: даже небольшое количество дёгтя испортит своим запахом целую бочку мёда. multiurok.ru

Со временем выражение стало использоваться в значении «незначительная мелочь способна испортить что-то важное, нужное или большое». xn----8sbfgf1bdjhf5a1j.xn--p1ai

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти