Вопросы к Поиску с Алисой
Выражение «ложка дёгтя в бочке мёда» появилось из-за негативного свойства дёгтя — тёмной густой жидкости с резким неприятным запахом. multiurok.ru
На Руси дёготь использовали для герметизации швов деревянных бочек, в которых хранили мёд. xn----8sbfgf1bdjhf5a1j.xn--p1ai Однако со временем небольшие порции дёгтя попадали в мёд, делая его чуть более горьким. xn----8sbfgf1bdjhf5a1j.xn--p1ai
Прямой смысл поговорки: даже небольшое количество дёгтя испортит своим запахом целую бочку мёда. multiurok.ru
Со временем выражение стало использоваться в значении «незначительная мелочь способна испортить что-то важное, нужное или большое». xn----8sbfgf1bdjhf5a1j.xn--p1ai