Нет однозначного ответа на вопрос, почему в России плохо снимают кино, но хорошо ставят театр. Несколько возможных причин, по которым могут возникать проблемы в кинематографе:
- Дефицит хороших сценариев. dzen.ru Написать качественный сценарий сложно, для этого нужен драматургический талант. dzen.ru
- Проблемы с финансированием. dzen.ru vk.com На хороший фильм нужно много денег, а из-за недостатка финансирования в картинах могут возникать сюжетные дыры, некачественные спецэффекты и компьютерная графика. vk.com
- Отсутствие консолидированного кинематографического сообщества. kiozk.ru Люди киномира не знают друг друга, нет централизованных СМИ и платформ. kiozk.ru
- Влияние школы театра на актёрскую игру в кино. yandex.ru Актёры часто ведут себя неестественно, так как проходят школу театра, а не кино. yandex.ru
При этом стоит отметить, что вопрос о причинах различий между кино и театром в России не имеет однозначного ответа и может быть субъективен.