Вопросы к Поиску с Алисой
Традиция называть детей в честь предков в греческих семьях уходит корнями в древние времена. www.ilovegreece.ru У древних греков было стремление сохранить имя или хотя бы часть его путём передачи потомкам. ru.wikipedia.org
Как правило, первый мальчик в семье получал имя деда, а девочка — имя бабки. ru.wikipedia.org Внутри семьи сохранялся определённый набор имён, который мог становиться традиционным для данной семьи. ru.wikipedia.org
Кроме того, в Древней Греции многие имена давались на основе характеристик, как физических, так и моральных, которые, как считалось, были у ребёнка или которыми, по крайней мере, надеялись родители, будут обладать их дети. www.ilovegreece.ru