Возможно, имелись в виду правила оформления писем в европейских странах. В них существует традиция использовать стандартные формы обращения, закреплённые многовековой традицией. cyberleninka.ru
Например, во многих западноевропейских странах и в США опускать титулы считается невежливым. www.pravda.ru При этом в разных странах есть свои особенности:
- В Германии принято писать «Господин + титул + фамилия». www.pravda.ru
- Во Франции и в Англии дворянский титул адресата указывают в адресе, но не принято упоминать в тексте письма. www.pravda.ru
- Слова «Господин» и «Госпожа» не используют без фамилии, их сокращают до «Г-н» или «Г-жа». www.pravda.ru
- В Англии после имени адресата часто пишут вежливое обращение «Эсквайр» (Esquire — Esq.), которое никогда не употребляют вместе со словом «Господин». www.pravda.ru