Несколько теорий, почему в аниме и манге персонажей рисуют с большими глазами, хотя для жителей азиатских стран характерны узкие глаза: dzen.ru
Символ открытости. dzen.ru Большие глаза чаще всего принадлежат положительным героям и символизируют открытость, доброжелательность, молодость и невинность. dzen.ru
Влияние манги «Астробой». dzen.ru kino.rambler.ru Считается, что японская мода на персонажей с большими глазами пошла от манги «Астробой», её автор Осаму Тэдзука вдохновлялся работами Уолта Диснея. dzen.ru kino.rambler.ru
Красота и выразительность. dzen.ru Большие глаза привлекают внимание и позволяют чётче и ярче отобразить спектр эмоций героев. dzen.ru
Комплекс из-за узких глаз. dzen.ru Существует мнение, что у японцев из-за узких глаз развился комплекс неполноценности. dzen.ru Возможно, с помощью манги и аниме они борются с этим комплексом: герои в них наделены такой внешностью, которой японцы хотели бы сами обладать. dzen.ru
Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.