Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Культура и искусство / Почему в англоязычной музыке ноту Си-бемоль обозначают как B, а не как С?
Вопрос для Поиска с Алисой
16 мая

Почему в англоязычной музыке ноту Си-бемоль обозначают как B, а не как С?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Нота «Си-бемоль» в англоязычной музыке обозначается буквой B, а не C, потому что в английской традиции к ноте «Си» добавили бемоль (Си — В, Си-бемоль — Bb). vk.com

Путаница в обозначениях возникла в XX веке с развитием джазовой и эстрадной музыки в Америке и Англии. piano4you.ru Это связано с тем, что в джазовых оркестрах основную роль играют духовые инструменты, многие из которых настраиваются по ноте «Си-бемоль». piano4you.ru В таких тональностях отсутствует нота «Си», есть только «Си-бемоль». piano4you.ru

Музыканты искали упрощённую систему и стали писать букву «B» на месте ноты «Си», что выглядело логичнее и легче запоминалось. piano4you.ru

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти