Несколько причин, по которым считается, что нужно дорожить своим именем:
- Имя отличает человека от других. pikabu.ru Это личный опознавательный знак, по которому будут оценивать поступки и поведение. pikabu.ru
- С именем связано всё, что совершил человек. pikabu.ru И хорошее, и плохое будет связано с именем накрепко. pikabu.ru
- Имя досталось от близких людей. pikabu.ru Именно его родители произносили с любовью и нежностью, склонившись над кроваткой ребёнка. pikabu.ru
- Имя — это часть самоидентификации человека. www.bolshoyvopros.ru Это то, с чем человек будет идти по жизни. otvet.mail.ru
- Имя связывает человека с родственниками. vk.com Через много лет можно узнать по фамилии, кем был родственник и чем занимался. vk.com
Таким образом, дорожить своим именем значит относиться к нему как к отличительному признаку свободной личности, имеющей права и чувство собственного достоинства. pikabu.ru