Вопросы к Поиску с Алисой
Полная луна считалась символом красоты в японской культуре, потому что в определённое время года (осень) она бывает наиболее яркой. www.ru.emb-japan.go.jp ru.ruwiki.ru
Японцы считали, что полнолуние в 15-й день 8-го месяца по лунному календарю (обычно это сентябрь по григорианскому календарю) — самое красивое, так как воздух в это время года относительно сухой, и нет той расплывчатости, которая бывает при высокой влажности. www.ru.emb-japan.go.jp
Кроме того, в зависимости от времени года луна видна на разной «высоте»: зимой — высоко, а летом — низко. www.ru.emb-japan.go.jp Если луна находится слишком близко к земле, то пыль, грязь и земное освещение мешают увидеть луну во всей её красе. www.ru.emb-japan.go.jp
Также полная луна считалась символом счастья, достатка, а также семейного благополучия. dzen.ru