Вопросы к Поиску с Алисой
Формальное приветствие Ohayo gozaimasu (おはようございます) в Японии используется для приветствия кого-то, кого плохо знаете, или кого-то старше по возрасту или социальному положению. www.fluentu.com
В большинстве случаев это вежливый способ сказать стандартное приветствие «Доброе утро». gaku.ru Если человек находится на работе, то приветствие следует использовать в любое время дня, если он встречается с коллегой первый раз за весь день. dzen.ru
Для близких друзей или родственников часто используется сокращённый, менее формальный вариант — Ohayo (おはよう). gaku.ru
Также существует вариант, который сочетает в себе официальное приветствие Ohayo gozaimasu с фразой osewa ni natte orimasu (お世話になっておっておすす), которая является способом выразить благодарность за чью-либо поддержку. www.fluentu.com Эта фраза распространена в деловой и профессиональной среде Японии, и её часто слышат на собраниях. www.fluentu.com