Некоторые места в Новой Зеландии, где снимали фильм «Хоббит»:
Хоббитон. vk.com ru.wikipedia.org Овечью ферму рядом с городком Матамата перестроили в Хоббитон, где снимали сцены трилогии «Властелин колец», а затем и фильма «Хоббит». vk.com
Долина Парадайз. vk.com Съёмки фильма проходили неподалёку от города Куинстаун на Южном острове, в местечке под названием Аркадиа Стэйшн (Arcadia Station). vk.com
Озеро Пукаки. vk.com Здесь снимали эпизод, когда Бильбо Бэггинс вместе с гномами сплавлялся по горной речке на деревянных бочках. vk.com
Ирнсло Бёрн. vk.com Место с тысячелетними ледниками и десятками небольших водопадов, обрушивающихся с отвесных скал. vk.com Здесь снимали сцены Долины Андуина — выдуманной местности, вытянутой вдоль реки Средиземья. vk.com
Горы Ремаркэблс. vk.com Живописные заснеженные пики на юго-восточном берегу озера Уакатипу попали в фильмы «Люди Икс: Начало. Росомаха», «Властелин колец» и «Хоббит». vk.com
Залив Голден-Бей. vk.com Густые леса, окаймляющие побережье бухты, во «Властелине колец» играли роль Долины тёмных ручьёв. vk.com А в фильме «Хоббит» здешние пляжи и холмы стали окрестностями Шира — населённой хоббитами сказочной страны. vk.com
Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.