Несколько причин, по которым некоторые игры потребляют много видеопамяти:
- Сложные алгоритмы рендеринга. www.nix.ru Для создания картинки, которая выводится на монитор, в играх используются новейшие программные методы прорисовки теней, корректирования источников света и создания реалистичных эффектов тумана и взвешенных частиц. www.nix.ru
- Увеличение объёма графических данных. www.nix.ru Их слишком много, чтобы держать их все в кэше, поэтому остальные данные размещаются в видеопамяти (VRAM). www.nix.ru
- Ориентирование разработчиков на более новые машины. www.nix.ru Если раньше игры создавались в расчёте на ограниченные ресурсы RAM, то теперь, по мере того как студии-разработчики стали ориентироваться на более новые машины, закладываемые лимиты памяти выросли вдвое-втрое. www.nix.ru
Также, если видеокарте не хватает памяти, она выделяется на оперативной памяти, а если и там нет места, то оперативная память обращается к файлу подкачки на жёстком диске, где установлена игра. steamcommunity.com