Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Гейминг / Почему некоторые игры потребляют слишком много видеопамяти?
Вопрос для Поиска с Алисой
4 февраля

Почему некоторые игры потребляют слишком много видеопамяти?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Несколько причин, по которым некоторые игры потребляют много видеопамяти:

  • Сложные алгоритмы рендеринга. www.nix.ru Для создания картинки, которая выводится на монитор, в играх используются новейшие программные методы прорисовки теней, корректирования источников света и создания реалистичных эффектов тумана и взвешенных частиц. www.nix.ru
  • Увеличение объёма графических данных. www.nix.ru Их слишком много, чтобы держать их все в кэше, поэтому остальные данные размещаются в видеопамяти (VRAM). www.nix.ru
  • Ориентирование разработчиков на более новые машины. www.nix.ru Если раньше игры создавались в расчёте на ограниченные ресурсы RAM, то теперь, по мере того как студии-разработчики стали ориентироваться на более новые машины, закладываемые лимиты памяти выросли вдвое-втрое. www.nix.ru

Также, если видеокарте не хватает памяти, она выделяется на оперативной памяти, а если и там нет места, то оперативная память обращается к файлу подкачки на жёстком диске, где установлена игра. steamcommunity.com

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти