Игра в банки (также известная как «палки-банки», «поп», «банкир», «повар») была популярной в советское время по нескольким причинам:
- Динамичность игры. vk.com Участники должны были быстро действовать, например, забирать свою палку после броска и убегать от водящего, который пытался осалить игроков своей палкой. vk.com www.maximonline.ru
- Наличие «званий». vk.com evg-berg.livejournal.com За сбитую банку игрок получал звание, которое давало определённые привилегии. dzen.ru Звания были разные: от армейских (солдат, офицер, генералиссимус и т. д.) до карточных (девятка-туз-Бог). vk.com evg-berg.livejournal.com
- Доступность инвентаря. evg-berg.livejournal.com Для игры нужны были банки и палки, которые можно было изготовить из разных предметов, например, из старых хоккейных клюшек, лыжных палок, черенков от лопат. evg-berg.livejournal.com
Несмотря на то, что игра отличалась опасностью получить травму, она была известна и любима по всей территории СССР, даже в самых отдалённых деревнях. vk.com