Несколько причин, почему в Японии выгодно расплачиваться наличными, несмотря на наличие терминалов:
- Культура доверия. radiotochki.net В стране низкий уровень преступности, и люди привыкли носить с собой значительные суммы наличных, не опасаясь за их сохранность. radiotochki.net
- Поддержка малого бизнеса. radiotochki.net Многие небольшие магазины, лавки с сувенирами, рынки и закусочные не могут позволить себе установку терминалов и уплату комиссий за эквайринг. radiotochki.net
- Высокий уровень денежной грамотности. vc.ru Многие люди чувствуют себя более комфортно, используя наличные деньги. vc.ru
- Наличие мест, где не принимают карты. wrenjapan.com К ним относятся, например, билетные кассы в храмах, автоматы по продаже билетов на поезда и автобусы, некоторые рестораны, традиционные гостиницы и точки с уличной едой. wrenjapan.com
При этом для крупных трат рекомендуется использовать банковские карты, а для ежедневных покупок — транспортные IC-карты. radiotochki.net