Вопросы к Поиску с Алисой
В России принято называть доход в месяц, а не в год, как в других странах, из-за особенностей планирования. www.bolshoyvopros.ru Россияне привыкли выживать «от зарплаты до зарплаты» и не загадывать дальше месяца-двух. www.bolshoyvopros.ru
В других странах, например в США, зарплата указывается за год, потому что налог начисляется от годового дохода. otvet.mail.ru Налоговую декларацию подают сами граждане, и платят налог они единожды в год, причём со всего дохода сразу. dzen.ru Поэтому для более удобного счёта зарплата указывается за год. dzen.ru
Также есть мнение, что выбор в пользу ежемесячного показателя связан с тем, что в России налог на доход снимается автоматически ежемесячно бухгалтерией работодателя. otvet.mail.ru