Несколько причин, по которым в России не строились подземные нефтяные хранилища:
Отсутствие необходимости. www.mk.ru cont.ws Россия экспортирует нефть в больших объёмах и не зависит от внешних поставок. www.mk.ru Если нужно больше топлива, достаточно просто нарастить добычу. cont.ws
Высокая стоимость строительства. itek.ru octagon.media Подземные хранилища накладно не только строить, но и содержать, мониторить. itek.ru
Отсутствие выбора места для строительства. octagon.media Хранилища необходимы близ экспортных хабов или в центрах переработки, где есть нефтепроводы и нефтепродуктопроводы. octagon.media Подземные хранилища зависят от локации бассейнов и требуют строительства соответствующей экспортной и логистической инфраструктуры, а это дополнительные расходы. octagon.media
Сомнения в окупаемости. www.interfax.ru Отечественным компаниям зачастую дешевле снизить добычу нефти, чем заниматься её хранением. www.interfax.ru
Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.