Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Экономика и финансы / Почему работодатель переводит в налоговую инспекцию больше денег, чем получает сотрудник на руки?
Вопрос для Поиска с Алисой
2 февраля

Почему работодатель переводит в налоговую инспекцию больше денег, чем получает сотрудник на руки?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Работодатель переводит в налоговую инспекцию больше денег, чем выплачивает сотруднику на руки, из-за удержания НДФЛ и уплаты страховых взносов. www.klerk.ru e-kontur.ru

НДФЛ — налог на доходы физических лиц, который формально платит сам работник, но работодатель удерживает его из зарплаты и перечисляет в бюджет, выступая налоговым агентом. www.reg.ru С 2025 года в России действует прогрессивная ставка НДФЛ: www.reg.ru

  • 13% — для доходов до 2,4 млн рублей в год; www.reg.ru
  • 15% — для части годового дохода выше 2,4 млн и до 5 млн рублей включительно; www.reg.ru
  • 18% — для части годового дохода выше 5 млн и до 20 млн рублей включительно; www.reg.ru
  • 20% — для части годового дохода выше 20 млн руб. и до 50 млн руб. включительно; www.reg.ru
  • 22% — для части годового дохода выше 50 млн рублей. www.reg.ru

Страховые взносы — обязательные отчисления во внебюджетный фонд, которые рассчитываются от зарплаты «до вычета». www.reg.ru Они включают пенсионные, медицинские, социальные взносы и взнос «на травматизм». www.reg.ru Обычно работодатель платит около 30–31% от зарплаты сотрудника. www.reg.ru

С 2023 года страховые взносы объединили в единый страховой тариф, и работодатели перечисляют общий платёж в ФНС, а налоговики самостоятельно распределяют его между фондами. www.klerk.ru

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти