Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Экономика и финансы / Почему профицитный бюджет — это плохо? Почему нельзя появившиеся излишки просто распределить…
Вопрос из Яндекс Кью
22 ноября

Почему профицитный бюджет — это плохо? Почему нельзя появившиеся излишки просто распределить в бюджете?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Профицитный бюджет не всегда является плохим явлением, так как может иметь и положительные стороны, например, указывать на стабильность национальной валюты и отсутствие высокого уровня инфляции. www.vbr.ru

Профицит становится негативным явлением, если излишки денег не работают — не вкладываются в экономику, не идут на погашение госдолга, а формируются в виде резерва. www.vbr.ru Если государство не инвестирует в экономику, эти излишки замедляют темпы её роста. www.vbr.ru

Появившиеся излишки нельзя просто распределить в бюджете, потому что они могут быть направлены на другие цели, например, на пополнение резервов, дополнительное погашение долговых обязательств или покрытие расходов, предусматриваемых в бюджете на очередной период. ru.wikipedia.org

Также важно, чтобы профицит не был достигнут за счёт неисполнения государством части своих обязательств, то есть за счёт сокращения части финансирования приоритетных направлений. spravochnick.ru В этом случае профицит бюджета не является положительной характеристикой. spravochnick.ru

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти