Привычка брать деньги в долг может быть вредна для финансового благополучия по следующим причинам:
- Утечка энергии. lisa.ru Фокусировка на долге неэффективно тратит энергию. lisa.ru
- Длительные и трудные выплаты. lisa.ru Люди берут в долг один раз, получают кратковременный всплеск дофамина от покупки, а отдают долго и с процентами. lisa.ru Иногда сумма выплат превышает сумму дохода, и у таких людей пропадает стимул работать. lisa.ru
- Невозможность накопить. www.b17.ru Как только появляются деньги, их просят в долг, а затем долго не отдают. www.b17.ru В итоге на собственные покупки тоже приходится занимать. www.b17.ru
Однако есть и исключения: некоторые люди берут в долг осознанно для улучшения своей жизни (на дом, машину, ремонт, обучение). lisa.ru Понимание того, что им придётся отдавать долг, стимулирует их зарабатывать больше. lisa.ru
Таким образом, влияние привычки брать деньги в долг на финансовое благополучие зависит от индивидуальных обстоятельств и целей человека.