При капитализме безработица может расти по нескольким причинам:
- Технический прогресс. vk.com Он позволяет производить больше продукции при меньших затратах труда, что ведёт к сокращению спроса на рабочую силу. vk.com
- Желание капиталистов увеличить прибыль. pikabu.ru rpw-mos.ru Для этого они увольняют часть рабочих, а оставшихся заставляют работать интенсивнее. vk.com
- Банкротства малых и средних фирм. pikabu.ru Со временем они не выдерживают конкуренции и банкротятся, а бывшие работники пополняют армию безработных. pikabu.ru
- Увольнения работников. pikabu.ru Многие увольняются в попытке найти себе место получше у другого капиталиста, что также увеличивает количество безработных. pikabu.ru
Таким образом, высокий уровень безработицы выгоден капиталистам: чем больше безработных, тем сильнее работающие цепляются за свои места: страх потерять средства к существованию подгоняет их. vk.com