Нижегородская область считалась энергодефицитным регионом по нескольким причинам:
- Исторически дефицит электроэнергии сложился в советский период, во время бурного развития промышленности. www.kommersant.ru
- Дефицит энергогенерирующих мощностей. www.interfax.ru В некоторые периоды генерирующие компании вырабатывали менее 50% потребляемой энергии. nn.dk.ru
- Износ основных фондов энергетического комплекса. nn.dk.ru newdaynews.ru В частности, отмечалась недостаточная пропускная способность подстанций и высокий процент износа. newdaynews.ru
- Государственная политика ограничения роста тарифов на электроэнергию. nn.dk.ru Это приводило к длительным срокам окупаемости инвестиций в развитие энергетики. nn.dk.ru
Дефицит электроэнергии восполнялся перетоками из других регионов, в основном из энергосистем Костромской, Ульяновской областей и Чувашии. ru.ruwiki.ru