На ИИС типа Б удерживают налоги на купоны по облигациям, потому что депозитарий или брокер не имеют информации о типе налогового вычета, который предпочёл инвестор при открытии счёта. yandex.ru Поэтому налоги с купонов сразу удерживаются. yandex.ru
У брокера есть два варианта: journal.tinkoff.ru
- Удерживать налог по купонам автоматически при их поступлении. journal.tinkoff.ru Тогда при закрытии ИИС брокер может подать уточняющие справки о доходах (бывшая 2-НДФЛ) за годы действия договора. journal.tinkoff.ru Но если брокер этого не сделает, инвестор сможет вернуть только НДФЛ, удержанный в год закрытия ИИС. journal.tinkoff.ru
- Не удерживать НДФЛ с купонов до закрытия счёта. journal.tinkoff.ru Эти доходы попадают в отчётность и в налоговую базу по итогам того года, в котором закрыт ИИС. journal.tinkoff.ru Тогда, если инвестор выберет вычет Б, брокер не будет удерживать налог. journal.tinkoff.ru А если инвестор выберет вычет А, то брокер удержит налог со всех полученных купонов. journal.tinkoff.ru
По какому из вариантов будет действовать брокер, стоит уточнить у него. journal.tinkoff.ru