Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Экономика и финансы / Почему государство должно регулировать монополии в экономике?
Вопрос для Поиска с Алисой
21 января

Почему государство должно регулировать монополии в экономике?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Государство должно регулировать монополии в экономике по следующим причинам:

  • Согласование интересов сторон. cyberleninka.ru Государство выполняет функцию выразителя и исполнителя общественных интересов и должно устанавливать для монополий правила игры, учитывая их особые функции. cyberleninka.ru
  • Снижение потерь общественного благосостояния. spravochnick.ru Определение цены на продукцию монополии способствует снижению потерь от действия монополий, при этом производственная эффективность остаётся на прежнем уровне. spravochnick.ru
  • Защита интересов потребителей. cyberleninka.ru journals.bsu.ru Регулирование приводит к снижению цен и помогает пресекать дискриминацию и иные нарушения прав потребителей услуг монополий. cyberleninka.ru
  • Защита монополии от новых фирм. cyberleninka.ru В некоторых случаях регулирование выгодно потребителям, потому что оно приведёт к снижению цен, а монополии — потому что защитит её от новых фирм. cyberleninka.ru
  • Снижение трансакционных издержек. cyberleninka.ru Заключение с помощью регулирующего органа коллективных договоров позволяет существенно снизить трансакционные издержки. cyberleninka.ru

Таким образом, от регулирования выигрывают все заинтересованные стороны. cyberleninka.ru

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти