Государство должно регулировать монополии в экономике по следующим причинам:
Согласование интересов сторон. cyberleninka.ru Государство выполняет функцию выразителя и исполнителя общественных интересов и должно устанавливать для монополий правила игры, учитывая их особые функции. cyberleninka.ru
Снижение потерь общественного благосостояния. spravochnick.ru Определение цены на продукцию монополии способствует снижению потерь от действия монополий, при этом производственная эффективность остаётся на прежнем уровне. spravochnick.ru
Защита монополии от новых фирм. cyberleninka.ru В некоторых случаях регулирование выгодно потребителям, потому что оно приведёт к снижению цен, а монополии — потому что защитит её от новых фирм. cyberleninka.ru
Снижение трансакционных издержек. cyberleninka.ru Заключение с помощью регулирующего органа коллективных договоров позволяет существенно снизить трансакционные издержки. cyberleninka.ru
Таким образом, от регулирования выигрывают все заинтересованные стороны. cyberleninka.ru
Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.