Операторы сотовой связи могут вводить плату за денежные переводы между абонентами по разным причинам. Вот некоторые из них:
- Заинтересованность в положительном балансе лицевого счёта. 3dnews.ru Операторы хотят, чтобы абоненты оставались на связи, поэтому бесплатные переводы между лицевыми счетами могут быть для них нежелательны. 3dnews.ru
- Компенсация банковских комиссий. 59.ru Если раньше операторы самостоятельно компенсировали клиентам банковские комиссии, то теперь они отказываются от этой практики из-за постоянных затрат телекоммуникационных компаний. 59.ru В таких условиях операторы могут вводить комиссию, чтобы переложить на клиентов часть расходов, которые банки берут за перевод средств абонентов на счета операторов. 59.ru
Таким образом, введение платы за денежные переводы между абонентами может быть связано с финансовыми интересами операторов и необходимостью компенсировать дополнительные комиссии, которые банки берут за приём платежей за связь. 59.ru www.ixbt.com