Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Экономика и финансы / Почему банки и брокеры не считаются налоговыми агентами по доходам от облигаций?
Вопрос для Поиска с Алисой
2 февраля

Почему банки и брокеры не считаются налоговыми агентами по доходам от облигаций?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Возможно, имелись в виду ситуации, когда банки и брокеры не выполняют функции налоговых агентов по доходам от облигаций.

Например, для облигаций, эмитированных за рубежом, по российскому законодательству зарубежные брокеры и компании не могут быть налоговыми агентами, поэтому не занимаются российским НДФЛ. nalog-nalog.ru В таком случае российский инвестор сам рассчитывает налог, сдает декларацию 3-НДФЛ и производит оплату налога в бюджет РФ. nalog-nalog.ru

Если банк, действуя в качестве депозитария, перечисляет по указанию клиента доход, полученный по ценным бумагам, выпущенным иностранными эмитентами, минуя брокерские счета, непосредственно на текущий счёт клиента в банке, то у банка не возникает обязанности удержания сумм НДФЛ. www.garant.ru В этом случае обязанность по исчислению и уплате налога возлагается на налогоплательщика. www.garant.ru

Для выплат по облигациям, выпущенным российскими организациями, лицо, осуществляющее такие выплаты, не признаётся налоговым агентом, если они осуществляются в пользу управляющей компании, действующей в интересах паевого инвестиционного фонда. www.consultant.ru

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти