Добыча нефти на шельфе Охотского моря происходит с помощью нефтедобывающих буровых платформ, например «Беркут». www.iphones.ru dzen.ru Платформа находится в 25 километрах от северной части острова Сахалин. www.iphones.ru
Процесс добычи включает следующие этапы: www.iphones.ru
- Бурение. www.iphones.ru Чтобы достичь месторождения нефти, нужно пробурить тоннель под землёй, длина которого может составлять несколько километров. www.iphones.ru Бурение происходит не вертикально, а наклонно-направленно, потому что нефть находится не прямо под платформой, а рядом с ней. www.iphones.ru
- Создание скважин. www.iphones.ru От платформы под землёй расходятся десятки скважин («Беркут» рассчитана на 45 скважин). www.iphones.ru Самая сложная задача заключается в том, чтобы при бурении одной скважины не были задеты остальные. www.iphones.ru
- Уравнивание давления. www.iphones.ru Чтобы нефть не била из скважины гигантским фонтаном (под землёй очень высокое давление), в неё подаётся давление с компрессоров, которые установлены на платформе. www.iphones.ru
- Транспортировка нефти. www.iphones.ru Нефть, поступающая из скважин, перетекает на платформе в одну большую трубу, и через неё уже поступает на материк. www.iphones.ru
«Беркут» рассчитана на добычу 12 тысяч тонн нефти в сутки, что составляет 4,5 млн тонн нефти в год. www.iphones.ru