Во многих европейских странах десерт считается важной частью обеда по нескольким причинам:
- Исторические. dmitriygunchenko.ru Пока сахар не стали производить промышленным способом, сладости готовили на меду или патоке, а специи для их приготовления везли из дальних стран. dmitriygunchenko.ru Такие ингредиенты делали лакомства доступными только некоторым слоям населения, например знати или купцам. dmitriygunchenko.ru Поэтому сложился определённый стереотип подачи сладких блюд в конце обеда или ужина. dmitriygunchenko.ru
- Практические. dmitriygunchenko.ru Если употреблять сладкое после обычного приёма пищи, то уровень инсулина в организме уже повышен, резкого скачка не будет, а значит, сытость продлится гораздо дольше. dmitriygunchenko.ru
- Смысл десерта. ok.ru Десерт предназначен не для того, чтобы добавить сытости, а, наоборот, снять ощущение послеобеденной тяжести, не вызывать у человека желания заснуть. ok.ru
Таким образом, традиция подавать десерт в конце обеда связана с историческими и практическими факторами, а также с особенностями воздействия сахара и углеводов на организм.