Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Еда / Почему важно контролировать температуру при нагревании кислого молока?
Вопрос для Поиска с Алисой
8 декабря

Почему важно контролировать температуру при нагревании кислого молока?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Контроль температуры при нагревании кислого молока важен, потому что при определённой температуре белки в молоке начинают сворачиваться. otvet.mail.ru Например, для получения мягкого творога кислое молоко прогревают до температуры около 40–45 градусов Цельсия. otvet.mail.ru При этом важно не перегревать, чтобы не получить слишком сухой творог. otvet.mail.ru

Это происходит из-за того, что в кислотной среде молекулы казеина начинают терять свою нормальную структуру, разворачиваться, а потом сворачиваться беспорядочным образом (денатурация). infourok.ru От этого казеин перестаёт быть растворимым и начинает собираться в комочки. infourok.ru

Также чем выше кислотность молока, тем ниже температура нагревания, при которой оно свертывается. biomer.ru

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти