Несколько причин, по которым в южных и жарких странах любят сладкое: выпечку и десерты:
- Исторический доступ к продуктам, из которых делаются сладости. yandex.ru Например, в южных странах всегда было больше фруктов, из которых делают десерты. yandex.ru Чем что-то проще достать, тем чаще и активнее это используется. yandex.ru
- Ценность сладкого как признака богатства. yandex.ru В некоторых странах считается, что чем слаще угощение, тем вкуснее будет еда и тем больше будет доволен гость. yandex.ru
- Традиции и культура. cookingchew.com Десерты в южных странах олицетворяют общность, гостеприимство и традиции. cookingchew.com
Также есть мнение, что в жарких странах сладости могут быть более сладкими, потому что сахар в высоких концентрациях служит консервантом, а климат в странах происхождения большинства этих продуктов весьма жаркий. novalingua.net