Вопросы к Поиску с Алисой
В рецептах лепёшек на кефире рекомендуется не гасить соду, потому что кефир сам по себе имеет хорошую кислотность, способную нейтрализовать и вступить в реакцию с таким щелочным веществом, как сода. www.bolshoyvopros.ru
Сода предназначена для того, чтобы, вступая в реакцию с кислыми составляющими теста, образовывать пузырьки углекислого газа и делать его более воздушным и рыхлым. www.bolshoyvopros.ru Если же соду погасить заранее, то практически весь углекислый газ будет выпущен в атмосферу. www.bolshoyvopros.ru pikabu.ru
Кроме того, при гашении сода теряет свою силу, и от неё мало толку получится. dzen.ru
Соду в рецептах лепёшек на кефире рекомендуется добавлять вместе с мукой, а не в кефир, и оставлять тесто минимум на 20 минут, чтобы сода успела вступить в реакцию. dzen.ru