Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Еда / Почему в рецептах лепешек на кефире рекомендуется не гасить соду?
Вопрос для Поиска с Алисой
4 февраля

Почему в рецептах лепешек на кефире рекомендуется не гасить соду?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

В рецептах лепёшек на кефире рекомендуется не гасить соду, потому что кефир сам по себе имеет хорошую кислотность, способную нейтрализовать и вступить в реакцию с таким щелочным веществом, как сода. www.bolshoyvopros.ru

Сода предназначена для того, чтобы, вступая в реакцию с кислыми составляющими теста, образовывать пузырьки углекислого газа и делать его более воздушным и рыхлым. www.bolshoyvopros.ru Если же соду погасить заранее, то практически весь углекислый газ будет выпущен в атмосферу. www.bolshoyvopros.ru pikabu.ru

Кроме того, при гашении сода теряет свою силу, и от неё мало толку получится. dzen.ru

Соду в рецептах лепёшек на кефире рекомендуется добавлять вместе с мукой, а не в кефир, и оставлять тесто минимум на 20 минут, чтобы сода успела вступить в реакцию. dzen.ru

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти