Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Еда / Почему в некоторых рецептах манника нужно гасить соду уксусом
Вопрос для Поиска с Алисой
28 декабря

Почему в некоторых рецептах манника нужно гасить соду уксусом

Алиса
На основе источников, возможны неточности

В некоторых рецептах манника соду нужно гасить уксусом, чтобы пирог получился воздушным и более пышным. www.bolshoyvopros.ru

Это происходит благодаря реакции соды с кислотой, в результате которой выделяется углекислый газ, придающий выпечке рыхлость и воздушность. dzen.ru Если погасить соду перед выпечкой, то весь газ уйдёт в воздух, и тесто плохо поднимется. dzen.ru

Также уксус помогает убрать неприятный привкус соды. www.bolshoyvopros.ru dzen.ru

Однако если в составе теста есть такие ингредиенты, как мёд, сметана, кефир, джем либо кипяток, то соду можно не гасить. dzen.ru Она вступит в реакцию с этими продуктами. dzen.ru

Таким образом, необходимость гасить соду уксусом зависит от конкретных условий рецепта.

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти