Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Еда / Почему в Москве шаурма, а в Петербурге шаверма?
Вопрос для Поиска с Алисой
1 июля

Почему в Москве шаурма, а в Петербурге шаверма?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Разница в названиях блюда «шаурма» и «шаверма» в Москве и Петербурге связана с историей распространения блюда и влиянием различных диаспор. promo.chibbis.ru

Блюдо родом с Ближнего Востока, по одной из версий, зародилось в Турции. vk.com Исходное наименование уходит корнями в турецкий язык и звучит примерно как «чевирме» (в переводе означает «вертящийся»). vk.com Арабы переняли это слово у турок, немного переиначив его. vk.com Получилась «шаварма» (shawarma) или «шавурма» (shawurma). vk.com

В русский язык это название пришло из арабского на излете советской эпохи, когда предприниматели стали продавать на улицах блюдо, подсмотренное ими в турпоездках. vk.com Обозначали они его так, как слышали на южных курортах. vk.com Одним слышалась «шаурма» (с выпавшим звуком «в»), другим — «шаверма». vk.com

Есть версия, что в Петербурге название «шаверма» закрепилось благодаря одному из «первооткрывателей» блюда. dzen.ru В 1992 году сириец Башар Шумара открыл кафе на Витебском вокзале Санкт-Петербурга, и хотя на диалекте той местности, где он проживает, название звучало как «шаурма», его брат предложил сделать название более привычным русскому уху — «шаверма». dzen.ru

С точки зрения литературной нормы, правильным считается вариант «шаурма». promo.chibbis.ru Однако в разговорной речи допустимы оба варианта, и выбор зависит от региональных предпочтений. promo.chibbis.ru

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти