Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Еда / Почему в Москве — шаурма, а в Питере — шаверма; и как всё-таки правильно?
Вопрос из Яндекс Кью
22 ноября

Почему в Москве — шаурма, а в Питере — шаверма; и как всё-таки правильно?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Разница в названии блюда «шаурма» в Москве и Питере связана с тем, что в столице оказалось больше выходцев из тех мест, где название звучит примерно как «шаурма», поэтому в Москве прижился именно этот вариант. spbu.ru А жителей города на Неве с блюдом, вероятно, впервые познакомили уроженцы тех стран, где говорят «шаверма». spbu.ru

В письменной речи правильным считается вариант «шаурма». lifehacker.ru В новейших академических словарях русского языка зафиксировано только это слово, никакой шавермы там нет. lifehacker.ru Однако, как считают лингвисты, говорить можно как угодно, и шаверма продолжает оставаться словом русского языка и ярким примером петербургской речи. lifehacker.ru

При этом в 2022 году слово «шаверма» было зафиксировано в одном ряду с «шаурмой» в орфографическом словаре РАН, поэтому называть мясное блюдо «шаурмой» и «шавермой» одинаково правильно. dzen.ru

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти