Несколько причин, по которым в беляшах делают небольшое отверстие в центре:
Чтобы излишняя жидкость не разрывала беляш. dzen.ru Мясо при приготовлении отдаёт много жидкости, и если не сделать отверстие, то она может разорвать пирожок. otvet.mail.ru forum.hlebopechka.net
Для контакта мяса и горячего масла. vk.com Это помогает блюду приобрести неповторимый вкус и сочность. vk.com
Чтобы было видно, с какой начинкой пирожок. woman.rambler.ru В деревнях на праздники готовили много пирожков с разнообразными начинками, и чтобы не перепутать и взять нужный, делали «окошко», через которое видна часть начинки. otvet.mail.ru dzen.ru
Чтобы беляш не получался излишне пропаренным и водянистым. dzen.ru Например, если изделия оставить на следующий день, то те, в которых изначально было меньше сока, точно не размокнут. dzen.ru
Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.