При запекании кабачки выделяют много влаги, потому что содержат в себе достаточно много жидкости. dzen.ru vk.com
Чтобы предотвратить это, можно попробовать следующие меры:
- Посыпать нарезанный кабачок солью и дать постоять 15–20 минут. www.baby.ru За это время выделится сок, который необходимо слить. www.baby.ru
- Периодически открывать дверцу духовки во время запекания, чтобы давать влаге испариться. dzen.ru Когда пар перестанет выходить, дверцу можно будет закрыть. dzen.ru
- Если по рецепту кабачки требуется натереть на тёрке, их также присыпают солью, откидывают на дуршлаг и через полчаса отжимают лишний сок. www.baby.ru
Для запекания предпочтительнее брать молодые кабачки — у них нежная мякоть и тонкая шкурка, которую можно не очищать. vk.com