Несколько причин, по которым при замораживании ягод может теряться вкус:
- Расщепление сахаридов. otvet.mail.ru При понижении температуры сахариды начинают расщепляться, что влияет на сладость ягод. otvet.mail.ru
- Утечка сока. otvet.mail.ru Когда частицы воды (сока) замерзают в ягодах, кристаллы льда рвут клеточные мембраны, и при разморозке сок вытекает. otvet.mail.ru
- Увеличение концентрации кислоты. www.bolshoyvopros.ru При заморозке из продукта уходит часть влаги, и концентрация кислоты становится выше, чем была в свежих ягодах. www.bolshoyvopros.ru
Однако стоит отметить, что некоторые ягоды, например виноград, крыжовник, сливы и консервированные персики, хорошо оттаивают и не меняют вкус после разморозки. vk.com