Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Еда / Почему при пастеризации молока для йогурта нельзя доводить его до кипения?
Вопрос для Поиска с Алисой
9 февраля

Почему при пастеризации молока для йогурта нельзя доводить его до кипения?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

При пастеризации молока для йогурта нельзя доводить его до кипения, потому что это не обеспечит полную стерилизацию. hlebopechka.ru

Пастеризация — это нагрев до 60–70 градусов, при котором погибают вегетативные формы микроорганизмов, но споры бактерий такое нагревание выдерживают. hlebopechka.ru Поэтому пастеризованные продукты нужно хранить в холодильнике. hlebopechka.ru

Доводить до кипения рекомендуется даже пастеризованное молоко, чтобы убить все болезнетворные бактерии. openkitchen.eda.yandex dzen.ru При этом молоко не должно быть слишком горячим, иначе погибнут полезные бактерии. openkitchen.eda.yandex dzen.ru Оптимальная температура — +38–40 °C. openkitchen.eda.yandex dzen.ru

Не кипятить можно только ультрапастеризованное или стерилизованное молоко. www.bolshoyvopros.ru

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти