Вопросы к Поиску с Алисой
Крышку с казана снимают при выпаривании жидкости в плове, чтобы излишек влаги мог испариться, и рис остался рассыпчатым, а не превратился в кашу. telegra.ph
Если оставить плов томиться под крышкой до самого конца, пар, который поднимается из риса, будет возвращаться обратно и падать в виде капель на рисинки, из-за чего они будут склеиваться. www.bolshoyvopros.ru
После снятия крышки на рис кладут чистое полотенце, которое создаёт преграду для пара и не даёт ему конденсироваться обратно на рис. telegra.ph