Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Еда / Почему нельзя добавлять разрыхлитель в тесто сразу после замешивания?
Вопрос для Поиска с Алисой
12 февраля

Почему нельзя добавлять разрыхлитель в тесто сразу после замешивания?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Разрыхлитель нельзя добавлять в тесто сразу после замешивания, потому что это может привести к тому, что выпечка не поднимется. dzen.ru

Как только сода и кислота соединились с жидкостью, сразу же начинается реакция выделения газа. vk.com Эта реакция не бесконечна и происходит довольно быстро. vk.com Для хорошей, пышной выпечки важно, чтобы основная часть реакции произошла в духовке. vk.com

Если отложить выпекание на потом, реакция завершится ещё до того, как тесто окажется в духовке, и выпечка в этом случае не поднимется. dzen.ru Поэтому тесто с разрыхлителем нужно готовить минимальным количеством движений и сразу после перемешивания отправлять в духовку. vk.com

Также не рекомендуется оставлять жидкое тесто на оладьи, вафли или блины «отдыхать» перед выпеканием. food.ru От лишнего воздействия венчиком образовавшийся за это время углекислый газ улетучится, не дождавшись сковороды. food.ru

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти