Вопросы к Поиску с Алисой
Разрыхлитель нельзя добавлять в тесто сразу после замешивания, потому что это может привести к тому, что выпечка не поднимется. dzen.ru
Как только сода и кислота соединились с жидкостью, сразу же начинается реакция выделения газа. vk.com Эта реакция не бесконечна и происходит довольно быстро. vk.com Для хорошей, пышной выпечки важно, чтобы основная часть реакции произошла в духовке. vk.com
Если отложить выпекание на потом, реакция завершится ещё до того, как тесто окажется в духовке, и выпечка в этом случае не поднимется. dzen.ru Поэтому тесто с разрыхлителем нужно готовить минимальным количеством движений и сразу после перемешивания отправлять в духовку. vk.com
Также не рекомендуется оставлять жидкое тесто на оладьи, вафли или блины «отдыхать» перед выпеканием. food.ru От лишнего воздействия венчиком образовавшийся за это время углекислый газ улетучится, не дождавшись сковороды. food.ru