Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Еда / Почему квас из СССР имел более насыщенный вкус и цвет, чем современные аналоги?
Вопрос для Поиска с Алисой
17 октября

Почему квас из СССР имел более насыщенный вкус и цвет, чем современные аналоги?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Советский квас имел более насыщенный вкус и цвет, чем современные аналоги, по нескольким причинам:

  • Отсутствие консервантов, красителей и ароматизаторов. radiotochki.net В «живом» квасе из бочки не было этих добавок, поэтому вкус напитка был ярким и «живым». radiotochki.net
  • Естественная карбонизация. radiotochki.net Газация достигалась за счёт первичного брожения в больших танках, часто — вторичного, за счёт добавления изюма в бутылки и выдержки в холоде. radiotochki.net
  • Использование натуральных ингредиентов. dzen.ru В домашнем квасе вместо дрожжей брали корки чёрного хлеба, а для длительного хранения и пикантного вкуса добавляли хрен. dzen.ru
  • Концентрат квасного сусла (ККС). radiotochki.net Это густая, тёмная, вязкая жидкость, похожая на патоку, которая была ключевым ингредиентом для промышленного производства. radiotochki.net

В современном квасе часто используют искусственную карбонизацию, а для увеличения срока хранения напиток пастеризуют, что убивает живые дрожжи и бактерии и меняет вкус. radiotochki.net Кроме того, в составе современного кваса могут быть регуляторы кислотности, подсластители и консерванты. radiotochki.net

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти