Варенье в карамельку запихивают следующим образом: yandex.ru
- Карамельная масса сначала довольно жидкая и пластичная, распределяется ровным слоем на транспортере. yandex.ru
- Дальше масса остывает и становится более твёрдой. yandex.ru Её начинают скручивать, формируется так называемый «батон». yandex.ru
- Этот карамельный батон непрерывно обминают, он становится плотнее и тоньше. yandex.ru
- Внутрь карамельного батона, когда он уже достаточно плотный и узкий, по специальному трубопроводу под давлением подаётся начинка. yandex.ru
- Начинка поступает в центр, а сам батон продолжает вращаться, обминаться и вытягиваться, он должен превратиться в тонкий карамельный жгут, который по диаметру уже будет таким, как конфета. yandex.ru
- Жгут заходит в штамповочную машину, которая разрубает его на отдельные карамельки. yandex.ru
- После этого уже отдельные карамельки подаются на упаковку — завёртку и фасовку в пакеты или коробки. yandex.ru
Также существует версия, что варенье заливают в эластичную карамельку специальным прибором (например, шприцем) через дырочку с одного или обоих боков. www.bolshoyvopros.ru Затем всё охлаждают, карамель затвердевает — и получается джемовая карамелька. www.bolshoyvopros.ru