Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Другое / У саженцев яблони надо обрывать цветы?
Вопрос из Яндекс Кью
22 ноября

У саженцев яблони надо обрывать цветы?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Да, у молодых саженцев яблони рекомендуется обрывать первые цветы. dzen.ru otvet.mail.ru

Это связано с тем, что после высадки яблоне необходимо развить корни и направить все силы на усиление ствола и ветвей. dzen.ru Если дерево активно цветёт в течение первого года после высадки, ему будет сложнее переживать зимние холода и дольше развиваться. dzen.ru

В первый год нужно удалять все первые бутоны. dzen.ru Пока саженец находится в стадии активного роста, с него следует удалять две трети цветов. dzen.ru Этот период способен длиться до 3–5 лет, в зависимости от сорта яблони. dzen.ru

Однако если деревца посажены несколько лет назад и хорошо прижились, трогать цветки не нужно. otvet.mail.ru

Решение об удалении цветов стоит принимать с учётом состояния саженца: если он бодро выглядит и хорошо развивается, можно оставить 2–3 цветка. 7dach.ru Если же саженец хиленький, желательно убрать все цветы. 7dach.ru

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти