Вопросы к Поиску с Алисой

Примеры ответов Поиска с Алисой
Главная / Другое / Почему в северном полушарии год начинается с января, а не с марта?
Вопрос для Поиска с Алисой
4 мая

Почему в северном полушарии год начинается с января, а не с марта?

Алиса
На основе источников, возможны неточности

Традиция отсчёта нового года с января, а не с марта, сложилась в древности и оформилась уже в наше время. www.kp.ru

Некоторые народы, например вавилоняне, считали началом года момент перехода Солнца из южного полушария в северное, что происходило в весеннее равноденствие и совпадало с концом марта. www.kp.ru Но в VII веке до н. э. Нума Помпилий отменил связанный с Вавилоном весенний Новый год и придумал месяц январь в честь бога Януса, бога всякого начала, после чего Новый год стали отмечать 1 января. www.kp.ru

Кроме того, есть астрономическое обоснование начала года с января: в начале этого месяца Земля проходит ближайшую к Солнцу точку своей орбиты. habr.com

Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.
Задать новый вопрос
Задайте вопрос...
…и сразу получите ответ в Поиске с Алисой
Войдите, чтобы поставить лайк
С Яндекс ID это займёт пару секунд
Войти