Вопросы к Поиску с Алисой
Традиция отсчёта нового года с января, а не с марта, сложилась в древности и оформилась уже в наше время. www.kp.ru
Некоторые народы, например вавилоняне, считали началом года момент перехода Солнца из южного полушария в северное, что происходило в весеннее равноденствие и совпадало с концом марта. www.kp.ru Но в VII веке до н. э. Нума Помпилий отменил связанный с Вавилоном весенний Новый год и придумал месяц январь в честь бога Януса, бога всякого начала, после чего Новый год стали отмечать 1 января. www.kp.ru
Кроме того, есть астрономическое обоснование начала года с января: в начале этого месяца Земля проходит ближайшую к Солнцу точку своей орбиты. habr.com