Возможно, имелось в виду, почему в городе листья с деревьев опадают позже, чем в пригороде. Несколько причин:
Повышенная температура воздуха. www.bolshoyvopros.ru В городе из-за большого количества машин в атмосфере много выхлопных газов, поэтому воздух остаётся тёплым более длительное время, чем в лесу. www.bolshoyvopros.ru Также к повышению температуры ведут теплотрассы, иногда проходящие прямо по поверхности земли, и большое количество производств, выбрасывающих в атмосферу нагретые продукты переработки. www.bolshoyvopros.ru
Замедление фотосинтеза. bio.1sept.ru На рост деревьев в городе негативно влияют загрязнения окружающей среды, например, выхлопные газы автомобилей, которые содержат двуокись серы, фтористый водород, окислы азота, тяжёлые металлы, различные аэрозоли, соли и пыль. bio.1sept.ru Эти вещества попадают в устьица листьев и затрудняют фотосинтез. bio.1sept.ru
Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.