Запрет на приём пищи в автобусе во время движения связан с несколькими причинами:
- Безопасность. vk.com Дорожное движение непредсказуемо, и при резком торможении пассажир, который ест, может поперхнуться или подавиться. vk.com
- Запахи. vk.com Не всем нравится один и тот же продукт, а у соседа может оказаться аллергия. vk.com
- Испорчение еды. vk.com Автобусы не предназначены для перевозки и хранения пищи, поэтому еда может испортиться в пути. vk.com
- Угроза для салона. komkur.info После приёма пищи в автобусе остаются крошки, бумажки, пятна от жира и пролитых напитков. komkur.info
В правилах пассажирских перевозок нет чёткого ответа на вопрос, можно ли брать с собой еду в салон. komkur.info Но указано, что пассажир обязан не создавать своими действиями, состоянием и поведением неудобств другим пассажирам и водителю. komkur.info