Радиаторы отопления ставят под окнами по нескольким причинам:
Конвекция. kzto.info www.kzto.ru Окна пропускают больше холода, чем стены, поэтому холодный воздух поступает к нагретым радиаторам. kzto.info www.kzto.ru Чем больше разница температур между тёплым воздухом и холодным, тем быстрее происходит конвекция. kzto.info Это позволяет теплу от батарей быстрее подниматься вверх и прогревать помещение. kzto.info
Конденсат. kzto.info www.kzto.ru Он образуется на стёклах в виде влаги, что может привести к различным проблемам. kzto.info Восходящие потоки тёплого воздуха от радиаторов помогают уменьшить конденсацию. kzto.info
Обледенение окон. kzto.info www.kzto.ru Это распространённая проблема в холодных регионах. kzto.info Установив радиаторы под окнами, можно существенно снизить вероятность обледенения. kzto.info
Эстетика. kzto.info www.kzto.ru Радиаторы занимают пространство в помещении, и их нельзя закрывать мебелью, как и окна. kzto.info Установка радиаторов под оконными проёмами позволяет эффективно использовать пространство и создаёт гармоничный интерьер, особенно в случаях с панорамными окнами. kzto.info
Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.