После сбора свёклы, как и после других корнеплодов, рекомендуется сеять горчицу в качестве сидерата, потому что она подходит для грядок и помогает улучшить почву. 76.ru
Некоторые преимущества использования горчицы в качестве сидерата:
- Обогащение земли гумусом. yandex.ru Корни горчицы поднимают микро- и макроэлементы из глубоких слоёв почвы в поверхностные. yandex.ru
- Защита от эрозии. yandex.ru Горчица препятствует ветровой и водяной эрозии. yandex.ru
- Обеззараживание грунта. yandex.ru Горчица не даёт развиваться болезнетворным микроорганизмам, что защищает будущие посадки от поражения фитофторой, паршой и другими заболеваниями. yandex.ru
- Структурирование почвы. yandex.ru Грунт становится рыхлее, мягче и воздушнее. yandex.ru
- Отпугивание вредителей. yandex.ru Горчица помогает избавиться от насекомых, живущих в земле (личинок, проволочника и других). yandex.ru
- Сдерживание роста сорняков. yandex.ru
- Сокращение цикла севооборота. yandex.ru Культуры можно возвращать на то же место не через 3–4 года, а через 1–2 года. yandex.ru
- Защита от промерзания. www.fertilizerdaily.ru Зимой горчица защищает почву от промерзания. www.fertilizerdaily.ru