Подзимний лук лучше хранится и даёт крупные луковицы по нескольким причинам:
Раннее начало вегетации. semena74.com Луковицы пробуждаются после перезимовки при температуре почвы всего лишь +2 °С, поэтому корневая система у лука при таком способе посадки более развитая. semena74.com Чем мощнее корень, тем лучше развивается листовая розетка, так как питание идёт не за счёт маточной луковицы, а за счёт питательных веществ, которые поступают через них из почвы. semena74.com
Сокращённый вегетационный период. semena74.com При подзимней посадке сокращаются межфазные циклы: появление всходов, отрастание, полегание и т. д., уборка начинается раньше на 2–3 недели, чем при яровом способе выращивания. semena74.com Это позволяет уходить от болезней и вредителей, соответственно урожай более качественный. semena74.com
Ранняя уборка. semena74.com Так как лук успевает отлично вызреть, меньше болеет, его удаётся убрать до дождей и хорошо просушить, то и лёжкость лучше, чем у ярового лука. semena74.com
Устойчивость к грибковым заболеваниям. ferma.expert Посаженные под зиму культуры более устойчивы к грибковым заболеваниям и стрелкованию. ferma.expert
Примеры полезных ответов Поиска с Алисой на вопросы из разных сфер. Вопросы сгенерированы нейросетью YandexGPT для актуальных тем, которые определяются на базе обобщённых запросов к Поиску с Алисой.